ОНФ добивается устранения строительных дефектов в «новом аварийном» доме в Борисоглебске

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области продолжают отслеживать решение проблемы «нового аварийного» жилья в Борисоглебске. Новая выездная проверка, проведенная совместно с представителями Фонда содействия реформированию ЖКХ, показала, что допущенные при строительстве существенные недостатки не устранены.

Ранее в региональное отделение ОНФ обратились жители многоквартирного дома на улице Пригородной, 50, который возведен в 2015 г. по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда. С момента заселения люди сетовали на холод в квартирах, повышенную влажность, рост плесени на стенах и потолке. Конденсат из приточной вентиляции индивидуальных газовых котлов попадает внутрь дорогостоящего оборудования, выводит его из строя.

В январе 2018 г. общественники приехали в город. Сопоставив увиденное с проектной документацией, они установили, что  причиной главных проблем дома являются теплопотери из-за недостаточной внешней теплоизоляции стен. Вентиляция в санузлах функционирует неправильно, поэтому образуется конденсат, распространяется черная плесень. Плохая теплоизоляция чердачных перекрытий и герметичные слуховые окна приводят к образованию наледи на кровле. Она стекает по стенам, пропитывая их насквозь.

По словам активистов ОНФ, эти и другие недостатки подтвердили также независимые экспертизы, заказанные муниципалитетом. Он с первого дня включился в решение беспокоящих жильцов проблемных вопросов. Был разработан план конкретных мероприятий по устранению недоделок. Однако застройщик более трех лет создает видимость работы в рамках гарантийных обязательств.

Весной представители компании отчитались, что налажена работа газовых котлов, пластиковые окна дооснастили функцией микропроветривания, а вентканалы – специальными клапанами. Но, как показала повторная проверка, воз и ныне там.  Общественники увидели то же самое, что и в январе.  Между тем близится к завершению 5-летний гарантийный срок.

–  «Мы обратились в региональное правительство и администрацию Борисоглебска с просьбой инициировать включение горе-застройщика в реестр недобросовестных поставщиков услуг. Кроме того, муниципалитет намерен в судебном порядке требовать расторжения контракта с полным возвратом затраченных бюджетных средств. На эти деньги в дальнейшем планируют приобрести новые квартиры для пострадавших семей», – отметили в ОНФ Воронежской области .

Обсуждение