Работа администрации во главе с Андреем Пищугиным одобрена

12 марта  глава администрации городского округа   Андрей Пищугин отчитался перед депутатами о проделанной за год работе.  Доклад градоначальника проходил в большом зале администрации, на мероприятии смогли присутствовать руководители предприятий и организаций, представители общественности, жители округа. Перед началом отчета присутствовавшим в зале  показали  фильм «2018. Итоги года» о переменах, которые произошли в жизни округа в отчетном периоде.   15-минутная лента смогла вместить только самые заметные, знаковые и важные для каждого борисоглебца события и достижения. Дополнило общую картину  выступление, которое продолжалось около 35 минут. И все же из-за объемности содержания формат отчета пришлось менять, поместив  полную информацию в брошюру, которую депутаты получили на руки накануне заседания городской Думы.

И Андрею Пищугину, действительно, было что предъявить: в 2018 году Борисоглебск менялся стремительно,  становясь городом, в котором комфортно жить, работать и отдыхать.  Так, на ремонт дорог и тротуаров  было израсходовано почти 70 млн. рублей. Общая протяженность отремонтированных участков превысила 19 км, новые тротуары появились  на  улицах Аэродромной и Пушкинской, Павловского и Свободы, в Юго-восточном микрорайоне и в селе Тюковка.  Помимо этого, около 2 млн. рублей было потрачено на новую дорожную разметку и на замену дорожных знаков – как  в города, так и в селах. В Борисоглебске  впервые приступили к ремонту ливнёвок:  в 2018 году на эти цели из местного бюджета было выделено более полутора миллионов рублей.         Еще одним событием для местной сферы ЖКХ стал ремонт городского канализационного коллектора. Благодаря содействию губернатора Александра Гусева  на замену  изношенных труб  было выделено более 3 млн. рублей. Работа в этом направлении будет продолжена. В 2018 году  Борисоглебск вплотную подошел к решению проблемы с качеством водоснабжения: было закуплено оборудование для строительства станции очистки воды на водозаборе «Ростань» – проект будет реализован за счет муниципальной казны и за средства инвестора в лице АО «Борхиммаш».

Безусловно, главным событием года для Борисоглебска стала реализация проекта парка «Театральный» стоимостью более 30 млн. рублей.  В 2018 году преобразился  также Прохоровский сквер, еще  один сквер был благоустроен в селе Танцырей. В Макашевке благоустроили пляж на реке Хопер – в течение сезона в живописном излюбленном месте отдыха  состоялось несколько общеокружных праздников. В   Губарях был построен новый ФАП, где качественную медицинскую помощь теперь получают жители пяти сел. В конце декабря открылся грандиозный культурно-досуговый центр в селе Третьяки, с благоустройством прилегающей территории. На обустройство современной столовой в городской СОШ №13 из областного и местного бюджетов было выделено свыше 7 млн. рублей.

В рамках проекта инициативного бюджетирования были отремонтирован мемориальный комплекс в Махровке; в рамках областного конкурса для ТОС благоустроили памятник в Губарях, построили спортивную площадку в селе Миролюбие, отремонтировали дорогу в Ульяновке; в рамках областной программы «Содействие развитию муниципальных образований» привели в порядок памятники в Макашевке, Третьяках и Горелке. Не отставали от  инициативных селян   и горожане: новые детские площадки появились в ТОС «Зеленый» и в ТОС «Северный39», был реализован масштабный  проект «Фундамент здоровья с детства», в рамках которого в четырех детских садах Борисоглебска оборудовали многофункциональные спортивные площадки. А в городском парке культуры и отдыха, опять же по программе инициативного бюджетирования, построили веревочный парк.

Вообще по программам инициативного бюджетирования  борисоглебцы привлекли в округ в 2018 году более 5 млн. областных  рублей. Победителями областного конкурса  общественно-полезных проектов стали 6 ТОС Борисоглебского округа, общая сумма выигранных грантов превысила 1,5 миллиона рублей. И это далеко не весь список позитивных перемен, произошедших за 12 месяцев.

Отчет главы администрации городского округа затронул все аспекты социально-экономического развития округа. Успех, который определяет благополучие территории – рост индекса промышленного производства более чем на 8%. Стоит отметить, что   по итогам 2017 года  этот показатель составлял 14 %  с  минусовым значением. Большая часть заводов и фабрик  – а именно они дают четверть всех налоговых платежей в бюджет округа, – сработали в прошлом году с прибылью.  По данным местной статистики, средняя заработная плата борисоглебцев выросла на 14% и составила 23435 рублей, реальная заработная плата ( с учетом роста цен) увеличилась на 10%.

В целом, сложился удачно и сельскохозяйственный год. Уже третий год подряд хозяйства и фермеры нашего округа преодолевают планку в 100 тысяч тонн валового сбора зерновых культур.

По итогам доклада, работу  Андрея Пищугина  и администрации БГО одобрили подавляющее большинство депутатов  городской  Думы.

 

Обсуждение