Улицы Борисоглебска увековечат на своих полотнах известные российские художники

 

1 октября на территории городского округа стартовал Академический пленэр «На земле Бориса и Глеба». Его участниками стали  именитые  художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка и Тамбова. В их числе – члены Российской академии художеств, и  Заслуженные деятели искусств.  

2 октября для художников была организована обзорная экскурсия  по г.Борисоглебску,  в ходе которой  они возложили цветы к памятнику св. Бориса и Глеба и мемориальной доске художника А.П.Рябушкина. В течение недели живописцы  будут писать окрестности Борисоглебска, а также – сел округа.

Уже 10 октября в картинной галерее им. П.И.Шолохова состоится торжественное открытие выставки работ участников пленэра. Переданные участниками пленэра в фонд Воронежской области работы украсят социальные объекты области, а также будут включены в единый каталог.

Для справки: пленэр проводится ежегодно в целях поддержки и популяризации профессионального изобразительного искусства РФ, расширения межрегиональных культурных связей и обмена опытом, вовлечения в процесс творчества людей разных возрастных групп. Идея принадлежит нашему земляку, уроженцу села Третьяки, а ныне – Заслуженному  деятелю искусств Воронежской области Николаю Ивановичу Третьякову.

Видеорепортаж о пленэре, а также интервью с его участниками смотрите в программе«Борисоглебск Сегодня» на сайте РИА «Глас-Медиа».  

Обсуждение