Уникальный народный праздник-акция пройдет в борисоглебской Макашевке

В эти праздничные для Борисоглебска дни Макашевский сельский дом культуры приглашает жителей городского округа к себе в гости. В пятницу, 17 мая, с 10.00  в селе стартует культурно-просветительская акция «Назад в будущее». Инициаторами и организаторами акции стали хормейстер Макашевского СДК Ольга Герц и  заведующая Макашевским СДК Елена Скрябина. Организаторы поставили перед собой цель возвратить в обиход русский народный костюм,  пробудить у земляков интерес к  народным песням, сказкам, играм, ремёслам, родному языку. Еще одна задача акции – развлекательно-познавательная: через создание атмосферы    эмоционального подъёма,  вовлекать жителей, (в первую очередь детей и молодёжь) в сферу творческого досуга. Гостей праздника ждут интересные выставки, концерты, мастер-классы, фотозоны, буфет с традиционной русской выпечкой и напитками, лавка «Макашевские сувениры».  Телефоны для справок: 8- 950-764-72-82; 8-908-144-62-21.

Стоит отметить, что акцию сельского клуба из Борисоглебского округа оценили на областном конкурсе  «Клубные идеи». В 2017 году   она была отмечена дипломом 1-й степени в номинации «Лучшая инновационная форма работы  СДК». А в 2018 году культурно-просветительскую акцию «Назад в будущее» Ольга Герц представила в рамках премии общественно-государственного признания «Добронежец- 2018» – и стала лауреатом.

В прошлом году акция шагнула за пределы Воронежской области. Инициативу макашан подержали и прислали видеоприветы жители Санкт-Петербурга, Севастополя, Иваново.  В акции принимают участие уникальные люди. Год назад в рамках акции прошли концерт-лекция мастера народных инструментов Валерия Дьяченко и концерт этногруппы «ДобраСтепь». В этом году в программе  запланированы выступления директора Борисоглебского историко-художественного музея Юрия Апалькова, мастера Валерия Дьяченко, фольклориста Александра Маточкина. Также в рамках акции пройдёт семинар «Традиционная семья – история и современность».

Обсуждение