В Борисоглебском и Грибановском районах прокуратурой выявлены нарушения эксплуатации спортивных площадок

Прокуратура Воронежской области проверила соблюдения требований законодательства, регулирующего вопросы безопасного использования спортивного оборудования и инвентаря в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, на спортивных площадках и стадионах.

По итогам проверки вскрыты многочисленные нарушения. Например, в Грибановском районе допускалось  использование спортивного оборудования без документов, подтверждающих его качество. А в Борисоглебском городском округе ряд площадок не был включён в состав общего имущества многоквартирных домов, в результате чего бремя их содержания нёс городской округ

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в большинстве районов нашего региона в спортивные площадки находятся в непригодном для эксплуатации состоянии: они не оборудованы ударопоглощающим покрытием, что становится одной из причин получения травм детьми, есть факты установки игрового и спортивного оборудования с нарушением технических условий. В спортивных залах образовательных организаций выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения: вскрыты факты нарушения целостности покрытия стен, полов, отсутствия ограждений отопительных приборов, оконных проёмов, несоблюдения условий для проветривания спортивных залов и т.д. По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования: внесено более 100 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 130 должностных лиц, в суды направлено 4 исковых заявления. О состоянии законности в указанной сфере проинформировано правительство области.

Обсуждение