В Новохоперске отравились грибами двое детей

В Новохоперском районе зарегистрировано 2 случая отравления грибами. В общей сложности пострадали четыре человека, из них двое детей. Грибы были приобретены на рынке у незнакомых людей.

В связи с этим специалисты  территориального  отдела  Управления Роспотребнадзора по Борисоглебскому, Грибановскому, Терновскому, Поворинскому и Новохоперскому районам  в очередной раз  напоминают гражданам: грибы являются трудноперевариваемым продуктом, их употребление не рекомендуется детям до 14 лет, беременным и кормящим женщинам, а также  лицам с заболеваниями пищеварительного тракта. Грибные отравления протекают намного тяжелее других пищевых отравлений. Наиболее тяжело переносят отравления дети и люди преклонного возраста.

Основными причинами пищевых отравлений являются неумение распознавать съедобные грибы и отличать их от ядовитых, неправильное приготовление грибов, а также  возможные мутации съедобных грибов. Покупая грибы в местах неустановленной торговли, жизнь и здоровье человека находится под угрозой. При употреблении консервированных грибов возможно возникновение тяжелого заболевания – ботулизма, которое проявляется спустя 12–72 часа после приёма грибов в пищу.  При первых признаках отравления необходимо срочно обращаться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением. До прихода врача необходимо соблюдать постельный режим, употреблять много жидкости, можно применять активированный уголь.

Обсуждение