В Воронеже два непривитых ребенка заразились корью

В Воронеже зарегистрировали первые случаи заражения корью в текущем году. Об этом сообщили «Вести Воронеж» со ссылкой на Роспотребнадзор.    Заболевшие – два школьника в возрасте 14 и 16 лет. Оба ребёнка из одной семьи, их родители отказались от вакцинации детей. Сейчас известно, что помимо Воронежской области случаи заболевания  зарегистрированы в Москве, Владимире, Санкт-Петербурге, Севастополе, на Ямале и в Екатеринбурге. Корь является острым инфекционным заболеванием с высоким уровнем восприимчивости: в случае контакта с больным корью не привитые заболевают в 100% случаев. При этом вирус кори может распространяться на значительные расстояния с током воздуха.

По данным Роспотребнадзора, за 2018 год в европейских странах заразились корью более 82,5 тысячи человек. Крайне неблагополучная ситуация по кори сложилась на Украине, в Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции и ряде других стран.

Вакцинация – единственный способ защиты от кори. Она проводится детям от 1 года. В шесть лет рекомендуется делать ревакцинацию. После этого формируется иммунитет, достаточный для надежной защиты на всю жизнь.

Обсуждение