В Воронежской области зарегистрировано 22 случая лабораторно подтвержденного бешенства животных

За 8 месяцев текущего года за антирабической помощью  после укусов животных   обратились 137 жителей Борисоглебского округа, из них 48 детей. Такие данные приводят в территориальном  отделе Управления Роспотребнадзора.  От укусов диких животных в Борисоглебском, Грибановском, Поворинском, Терновском и Новохоперском  районах  пострадали 6 человек, в том числе  – трое  детей. Случаев заражения людей бешенством на территории пяти районов в 2018-2019 годах не зарегистрировано.

В Роспотребнадзоре напоминают: бешенство – острая инфекционная болезнь, которая развивается вследствие укуса, оцарапывания  или ослюнения больным животным и  характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом. Основными распространителями  бешенства в Воронежской области считаются безнадзорные кошки и собаки, а также  лисицы.  В период с  января  по сентябрь  2019 года зарегистрировано 22 случая лабораторно подтвержденного бешенства животных в 15 районах области и в самом  г. Воронеже. В 9 случаях бешенство было зарегистрировано у собак,  в 7 случаях – у кошек, в четырех случаях – у лисиц, по 1 случаю у мелкого рогатого скота и хорька.

Чтобы привлечь внимание к проблеме и активизировать борьбу против заболевания, был организован «Всемирный день борьбы против бешенства», который ежегодно отмечается 28 сентября. Чтобы защитить себя и своих близких от этого опасного заболевания,   Управление Роспотребнадзора по Воронежской области  настоятельно  призывает соблюдать следующие правила:

– приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

–  проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

– не допускать  контакта с безнадзорными животными;

– не проводить самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных;
– обязательно проходить профилактическую иммунизацию против бешенства ветеринарам, охотникам, лесникам, егерям и представителям других профессий, где возможен прямой контакт с животными.

В случае укуса  при контакте с неизвестным животным необходимо сразу же обращаться за оказанием антирабической помощи. Помните: летальность при заболеваемости бешенством составляет 100% и единственным средством защиты от него является своевременная вакцинация!

 

 

 

Обсуждение