Воронеж отмечает 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Вторым освобождением Воронежа называют его разминирование  в обезвреживании опасных «остатков» принимал участие специальный отряд из Борисоглебска

«Сталинград на Дону», «Второй Сталинград» – такое название дали Воронежу в дни Великой Отечественной войны не случайно: линия фронта проходила через город, и по длительности боев в городских кварталах Воронеж  превзошел Сталинград. Бои за город длились 212 дней и ночей, но фашисты так и не смогли захватить Воронеж полностью. 25 января 1943 г.  столица Черноземья была полностью освобождена от оккупантов. В результате военных действий в Воронеже погибло 300 тысяч мирных жителей – эти потери ставят город на второе место после блокадного Ленинграда.  Как и Сталинград, он был разрушен почти полностью. Жители самоотверженным трудом сумели восстановить город всего за пять лет. В первую очередь нужно было разминировать улицы, постройки, подступы к  городу. Только в Воронеже гитлеровцы оставили более 300 тысяч мин. Стоит напомнить, что разминировании областного центра принимал участие специальный отряд из Борисоглебска. Несколько лет назад краеведам стало известно, что отряд состоял из девушек, вчерашних школьниц. Борисоглебским историкам удалось установить имена как минимум десяти землячек, которые с задания по разминированию Воронежа не вернулись.

По случаю годовщины освобождения  Воронежа ветеранов и всех жителей области поздравили глава региона Александр Гусев и председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов. Первые лица области отметили, что выстоять, победить и разрушить дальнейшие стратегические планы гитлеровской Германии наши воины и мирные жители смогли благодаря беспримерному мужеству и непоколебимой силе духа.

Обсуждение