Воронежская область вошла в первую пятерку регионов по внедрению единого госреестра

Заместитель министра юстиции РФ Денис Новак отметил, что в Воронежской области проводится масштабная работа по внедрению госреестра ЗАГС. Наш регион входит в первую пятерку в стране по апробации нового подхода.

Напомним: с октября 2018 года все органы ЗАГС России перешли на этот новый формат работы. У граждан появится онлайн доступ к ранее составленным актовым записям независимо от места их нахождения на территории Российской Федерации; также можно будет прямо в день обращения получить повторный документ: свидетельство или справку, даже если сама запись хранится в другом субъекте страны.На сегодняшний день в Воронежской области из 9 млн актовых записей почти половина уже оцифрована.

В перспективе в России должен быть создан федеральный электронный регистр полных сведений обо всем населении страны. Как поясняют  власти, с помощью такого регистра «государство сможет более эффективно оказывать адресную социальную поддержку».  Оператором информационной системы является Федеральная налоговая служба. Фактически создается единая облачная среда, где хранятся данные о каждом гражданине РФ. Оцифровке подлежат все документы, начиная с 1926 года. Планируется, что общая база данных в полную силу заработает к 2022 году.

Обсуждение