Всемирный день здоровья

Количество больных людей постоянно увеличивается: неуклонно растёт число людей, страдающих онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы. Только небольшая часть людей, в возрасте старше 40 лет может сказать, что они совершенно здоровы. Между тем здоровье необходимо каждому человеку для полноценной жизни, работы, активной социальной деятельности, для создания семьи.

Многие болезни можно предотвратить, и это в наших силах. Статистически доказано, что в формировании современных показателей здоровья ведущая роль принадлежит образу жизни. То есть важно, как вы питаетесь, какими привычками обладаете, важно ваше отношение к курению и употреблению алкоголя. Необходимо помнить, что основы здоровья закладываются в детстве.

Очень важно соблюдать элементарные правила: вовремя лечь спать, не переедать, делать зарядку, ежедневно гулять на свежем воздухе не менее часа, доверять своему лечащему врачу и выполнять его рекомендации. Надо научиться своевременно обследоваться у врача, проводить профилактические прививки, находить время для активного отдыха — и ваша иммунная система отблагодарит вас за это. Ведь заболеть или не заболеть, решает ваш иммунитет.

Всемирный день здоровья в 2019 году посвящен теме «Всеобщий охват услугами здравоохранения». Ключом к достижению этой цели является обеспечение для всех людей возможности получать помощь, в которой они нуждаются, в тот момент, когда это необходимо, и непосредственно там, где они проживают. А это и предоставление людям информации и настоятельных рекомендаций в отношении сохранения здоровья и профилактики болезней, раннее выявление нарушений здоровья, создание потенциала для лечения болезней, содействие пациентам в реабилитации.

Берегите и сохраняйте свое здоровье!

Обсуждение