Выставка, где со всех картин на вас смотрят собаки

 Бог смотрит на людей глазами собак – это изречение приходит на ум, когда  стоишь перед картинами Ольги Поповой

   9 февраля в картинной  галерее им. П.Шолохова открылась необычная выставка. Ее название «Души наши бессловесные», и на   всех картинах, развешанных на стенах и  лежащих под стеклом витрин – только собаки. В экспозиции представлены акварельные работы и графика, выполненная в индивидуальной технике – настоящие  портреты лучшего друга человека! Автор работ, профессиональный график-анималист из Новохоперска Ольга Попова, приехала в Борисоглебск на открытие выставки, чтобы рассказать землякам, как привязанность к этим животным  определила  ее творческую приверженность. Концепцию своей выставки  художник сформулировала так: «Думаю, Бог дал человеку собаку, как источник дополнительной любви и энергии. В своих работах я пытаюсь показать, насколько интересен мир собак и то, что они абсолютные наши отражения. За каждой бродячей собакой и собакой шоу-класса стоит своя история взаимоотношений с людьми».

Ольга  Попова родилась в Воронеже, а мастерству училась в Бутурлиновском художественно-графическом училище.  Как поделилась Ольга Геннадьевна, собаки вошли в ее жизнь сразу и навсегда с того момента, как в три года родители разрешили ей посмотреть фильм «Белый Бим Черное ухо» по повести Даниила Троепольского.  Стезю художника она тоже  выбрала не случайно: в ее семье рисовать любили все. Кстати, на днях в галерее им. П.Шолохова завершилась выставка работ ее родного дяди – художника из Бутурлиновки, члена Творческого союза художников РФ Сергея Логвинова.

Ольга  Попова выполняет портреты на заказ, и ее картины находятся не только в частных коллекциях в России, но и за рубежом.  В своих работах она делает акцент не только на эстетическую составляющую – ее картины глубоко психологичны, в них отражен характер собаки и запечатлевшиеся в глазах тончайшие нюансы ее взаимоотношений с человеком.

Как говорили на церемонии открытия, автор старается показать, насколько индивидуален, неповторим, раним мир ближайших соседей человека, а также напомнить нам об ответственности за тех, кого приручили. С этой точки зрения выставка будет  особенно полезна   детской аудитории –  а сотрудники картинной галереи уже пригласили на выставку коллективы школьников и дошколят.

Справка. Анимализм – это не просто жанр изобразительного искусства, посвященный животному миру, это один из методов художественного выражения мировоззрения, рассматривающего животное, как неотъемлемую и равновеликую человеку часть окружающего мира.

Обсуждение