ЖИТЕЛЕЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОСЯТ СООБЩАТЬ О ФАКТАХ ТОРГОВЛИ «НАСВАЕМ» И «СНЮСОМ»

 

В  последнее время в органы прокуратуры  Воронежской области  участились обращения граждан по поводу  распространения среди обучающихся образовательных организаций региона бездымных сосательных табачных изделий типа «снюса» и «насвая».

«Снюс» является видом некурительного табачного изделия, предназначенного для рассасывания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и  мелкой фракции резаного табака,  с  возможным добавлением иных ингредиентов. «Насвай» – вид некурительного табачного изделия, изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья, создающих более агрессивную щелочную среду, в которой всасывание никотина возрастает в разы. Данные табачные изделия пользуются популярностью среди несовершеннолетних и молодёжи, поскольку вызывают чувство эйфории, расслабленности, временно повышают настроение и  вызывают небольшое головокружение.

Между тем  в  прокуратуре Воронежской области подчеркивают: несмотря на то, что указанные виды табачных изделий не являются наркотическими, последствия от их употребления, по оценкам специалистов, схожи с употреблением наркотических веществ.  В числе последствий – сильное привыкание и возникающая зависимость, болезни различных внутренних органов и ротовой полости человека, резкие перепады настроения, бессонница. Согласно Федеральному закону  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен   запрет   на   оптовую   и   розничную  торговлю  «насваем»   и    «снюсом». За торговлю бездымными табачными изделиями предусмотрены  штрафы в размере  от двух до шестидесяти тысяч рублей. За продажу табачных изделий несовершеннолетним предусмотрена повышенная административная ответственность: штрафы до ста пятидесяти тысяч рублей.

Прокуратура просит жителей Воронежской области сообщать о фактах торговли «насваем» и «снюсами» в территориальные органы внутренних дел или по телефонам 102 и  112.

 

Обсуждение