«Облкоммунсервис» будет вывозить мусор в Борисоглебске еще пять лет

Главные новости

Смотреть все

По итогам  открытого конкурса  «Облкоммунсервис» продолжит работу в качестве регоператора по обращению с ТКО в Богучарском, Борисоглебском, Калачеевском, Лискинском и Россошанском межмуниципальных кластерах еще в течение 5 лет. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента ЖКХ. Помимо действующего регоператора , заявки на участие в конкурсе подавали еще 2 организации – «Экоресурс» и «Вега». Однако «Облкоммунсервис» предложил « наилучшие условия».

Таким образом, ГУП ВО «Облкоммунсервис» продолжит исполнять обязанности регоператора на территории 17 районов и Борисоглебского городского округа с 1 января 2021 года.
Напомним, к деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами действующий регоператор приступил 1 января текущего года. С ним было заключено соглашение сроком на 1 год. «Облкоммунсервис» является государственной организацией, поэтому его финансово-хозяйственная деятельность контролируется профильными исполнительными органами госвласти, а также подлежит контролю со стороны контрольно-финансовых органов.

Между тем, далеко не все жители региона довольны работой регоператора. Так, недавно жители Терновки обратились в Общероссийский народный фронт, с просьбой помочь им решить «мусорную проблему». По словам жителей, с приходом в район “Облкоммунсервис”  ни каких позитивных изменений они не заметили.

«Когда после новогодних праздников на смену «Коммунальным сетям» пришел региональный оператор — государственное предприятие «Облкоммунсервис», мы рассчитывали на позитивные изменения. Ведь мусорная реформа — это не только смена вывески. Это, прежде всего, изменение качества услуги, переход ее в цивилизованное русло. Как минимум, ждали появления полноценных площадок для сбора ТКО, оснащенных крупнотоннажными и небольшими контейнерами», – рассказала жительница села Татьяна Каплунова.

Однако этим надеждам не суждено было сбыться. Люди лишь стали платить больше за тот же самый трактор, который приезжает раз в неделю. Не дождались они и обещанных властями новых точек сбора ТКО в пешей доступности.

Обсуждение