В Воронежской области начался прием заявок на получение господдержки энергоэффективного капитального ремонта

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области начал прием заявок на получение государственной поддержки энергоэффективного капитального ремонта, которая может достигать 80% стоимости выполненных работ, но  – не более 5 млн.  рублей на один многоквартирный дом.

На государственную поддержку энергоэффективного капитального ремонта могут претендовать многоквартирные дома, где в 2018-2019 годах уже проведены или планируются в 2020 году работы, соответствующие Перечню мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполняемых в ходе оказания и (или) выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.166 Жилищного кодекса РФ. При этом благодаря проведенному энергоэффективному капитальному ремонту должна быть достигнута экономия расходов жителей многоквартирного дома на оплату коммунальных услуг в размере не менее 10%.

В соответствии с Правилами предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов,  для получения господдержки дома должны отвечать трем обязательным требованиям:

– многоквартирные дома не являются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, срок их эксплуатации составляет более 5 и менее 60 лет;

– здания оснащены общедомовыми приборами учета потребления коммунальных ресурсов (тепловой и электрической энергии);

 – отсутствует финансирование капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств регионального оператора.

Участие в программе государственной поддержки энергоэффективного капитального ремонта позволяет не только отремонтировать фасады, системы отопления и электроснабжения, но и снизить дальнейшие расходы жителей многоквартирных домов на оплату коммунальных услуг не менее чем на 10%.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области оказывает участникам программы государственной поддержки энергоэффективного капитального ремонта организационную, информационную и методологическую помощь.

По всем вопросам, связанным с участием в программе государственной поддержки энергоэффективного капитального ремонта, необходимо обращаться в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, 18 (4 этаж). Контактное лицо – Коржова Алина Сергеевна (473) 280-12-42, каб. 411; Тарасов Александр Владимирович (473) 280-12-77, каб. 407.

С методическими материалами по получению государственной поддержки энергоэффективного капитального ремонта можно ознакомиться на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ – в разделе «Энергоэффективный капремонт».

Обсуждение