За решение мусорной проблемы в Терновке взялся Народный фронт

Главные новости

Смотреть все

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области обратились к региональным и районным властям с просьбой оборудовать в соответствии с нормами места для сбора твердых коммунальных отходов в селе Терновка.

Несмотря на старт мусорной реформы, жители населенного пункта до сих пор утилизируют бытовые отходы по старинке. Их раз в неделю собирает трактор, а крупногабаритный мусор люди сами вывозят да пределы села. На большинстве улиц нет ни одной контейнерной площадки, а имеющиеся не оборудованы твердым основанием и ограждением. По словам жителей села Терновка, которое является районным центром, до 1 января 2020 г. утилизацией бытовых отходов в населенном пункте занималось муниципальное предприятие «Коммунальные сети». Контейнерных площадок было крайне мало, расстояние от них до жилья в несколько раз превышало действующие нормативы. Раз в неделю по улицам села проезжал трактор и собирал оставленные вдоль обочин мешки. Поломанную мебель, обрезки деревьев и прочий негабаритный мусор он не принимал. Люди были вынуждены самостоятельно вывозить их на фактически несанкционированные свалки, расположенные на окраинах райцентра.

«Когда после новогодних праздников на смену «Коммунальным сетям» пришел региональный оператор — государственное предприятие «Облкоммунсервис», мы рассчитывали на позитивные изменения. Ведь мусорная реформа — это не только смена вывески. Это, прежде всего, изменение качества услуги, переход ее в цивилизованное русло. Как минимум, ждали появления полноценных площадок для сбора ТКО, оснащенных крупнотоннажными и небольшими контейнерами», – рассказала жительница села Татьяна Каплунова.

Однако этим надеждам не суждено было сбыться. Люди лишь стали платить больше за тот же самый трактор, который приезжает раз в неделю. Не дождались они и обещанных властями новых точек сбора ТКО в пешей доступности. Так, от дома №71 по улице 70 лет Октября, где проживает семья Татьяны Каплуновой, до ближайшей мусорной площадки около 1 км, а должно быть не более 200 м. Преодолеть такое расстояние с полными пакетами пожилым людям довольно проблематично.

«В местных СМИ представители муниципалитета ответили на критику мусорной реформы со стороны жителей села. Суть выступления властей заключается в том, что потребители услуги сначала должны собрать определенное количество денег, которые в дальнейшем пойдут на оборудование мест сбора ТКО, на закупку контейнеров. Звучит странно. Это все равно, что в середине зимы собирать деньги за отопление, но не давать его сразу, а пообещать теплые трубы ближе к лету», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ Газиз Апырбаев.

Он отметил, что во многих сельских населенных пунктах региона мусорная реформа буксует. И даже там, где она официально стартовала почти полтора года назад, изменения либо минимальные, либо отсутствуют вовсе. По итогам проверки общественники обратились в региональное правительство, администрацию Терновского района и к регоператору с просьбой ускорить решение мусорной проблемы в Терновке. Сейчас необходимо хотя бы увеличить количество стационарных мест сбора ТКО, оборудованных в соответствии с действующими требованиями.

Обсуждение