Что пожнём? В Воронежской области 90% озимых посевов находятся в неудовлетворительном состоянии

Главные новости

Смотреть все

В регионе 90% озимых посевов находятся в неудовлетворительном состоянии. Информация об этом прозвучала на совещании с главами муниципалитетов, которое в режиме видеоконференции провёл зампред правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

Урожай будущего года поставила под угрозу погода: в ряде районов хороших дождей не было с июля по октябрь. Улучшить ситуацию сможет выпадение обильных и продолжительных осадков. По итогам совещания главам муниципальных образований было поручено взять ситуацию с озимыми под особый контроль с целью своевременного реагирования.

Напомним: по итогам уборочной кампании этого года борисоглебские аграрии собрали 133 000 тонн зерна. Как рассказала РИА “Глас-Медиа” зам. главы администрации БГО по развитию сельских территорий Валентина Наумова, данный показатель является абсолютным рекордом для нашего района за последние 30 лет. Между тем, исторический рекорд по урожаю зерна отмечен и в целом по Воронежской области: 6 млн тонн. Об этом сообщила пресс-служба облправительства. В Воронежской области таких урожаев не было никогда.Такие результаты удивительны ещё и потому, что погода не располагала к хорошему урожаю. Зима была бесснежной, а лето жарким и засушливым.

Обсуждение