Губернатор Воронежской области – о проекте добычи никеля: «Не уверен. Не будет.»

Главные новости

Смотреть все

«Считает ли область целесообразной  реализацию проекта добычи никеля в нынешних условиях, и выделяет ли УГМК сегодня средства Новохоперскому району»? Такой вопрос прозвучал губернатору Воронежской области в ходе его вчерашней прямой линии с населением региона.

– Средства выделяет, средства не очень большие – порядка 40 миллионов год, по-моему. Это – небольшие и некритичные цифры даже для Новохоперского района.  Проектирование, насколько мне известно, не ведётся. Первый вариант расчётов этого проекта показывал, что он убыточен. Закрытый, шахтный способ разработки,  измельчение – я так понимаю. Оно экономически не очень выгодно. Будет ли в ближайшее время активность на участке разработки медно-никелевых месторождений? Не уверен. Не будет. Насколько мне известно, в ближайшие годы компания УГМК активных действий предпринимать не будет. Перспектива, возможно, какая-то остаётся,  но она возможна лишь при условии применения тех технологий, которые не будут никак влиять прежде всего на жителей и на экологическую ситуацию в районе. Какие это технологии – я не знаю, – ответил губернатор.

Напомним: весной текущего года в Новохоперском районе начали  разбирать городок геологов, которые занимались разведкой никелевых месторождений.  Как пояснил тогда  «Вести-Воронеж» представитель УГМК в Новохоперском районе Андрей Свиридов, на месте лагеря будет построен ГОК (горно-обогатительный комбинат), правда –  точных сроков строительства ГОКа в Уральской компании тогда не озвучили.

Обсуждение