«Преследуя «живодеров»: о скандале вокруг комплекса «Оленья балка» в Борисоглебском районе написала «Новая газета»

Главные новости

Смотреть все

«Преследуя «живодеров». Проверяем кошмарные слухи о «кровавой вольерной охоте» в Воронежской области, заполонившие интернет». Под таким заголовком «Новая Газета» опубликовала репортаж о скандале вокруг паркового комплекса «Оленья балка» в Борисоглебском районе.  Автором репортажа стала руководитель направления «Волонтеры России» Анастасия Егорова.

По словам автора репортажа, если в «Оленьей балке» и стреляют – то только «из фоторужья», животные на территории парка «вполне себе сытые» и  не боятся человека. Также «Новая газета» приводит комментарий бизнесмена Сергея Синюкова, который на вопрос о причинах возмущения охотников ответил : «Я прижал банду браконьеров».

Напомним: страсти вокруг комплекса «Оленья балка»  разгорелись минувшей осенью, после того как несколько членов Борисоглебского общества охотников записали видео, в котором высказали мнение, что  лес у села Тюковка в Борисоглебском районе  взяли в аренду с целью проводить «охоту для богатых». После этого в СМИ вышли резонансные материалы под названиями  «Остановите живодерское сафари «Борисоглебского лесного царя» и «VIP-охота по-воронежски». В «Оленью балку»  приехали с проверкой сотрудники департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области , а по итогам проверки сообщили, что ни каких нарушений в «Оленьей балке» нет.

Также, данные, приведенные в скандальном видео охотников , опровергли  в   региональной  общественной организации «Общество охотников и рыболовов»  и исключили авторов видео из рядов своей организации.

В настоящий момент интернет-война  переходит  в фазу судебных разбирательств: предприниматель Сергей Синюков подал в Борисоглебский городской суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также – компенсации морального вреда

Обсуждение