Жуткие «кислотные озера» в Воронежской области заинтересовали активистов ОНФ

Главные новости

Смотреть все

Активисты Общероссийского народного фронта  попросили власти проработать вариант переноса производства жирных кислот за пределы села Репьевки Воронежской области. То, что происходит в селе после запуска цеха по производству жирных кислот, взволновало не только местных жителей, но и экозащитников.

Цех в центре села  построили в 2012 году.  И, буквально с первых дней, местные жители  ощутили на себе «прелести» близкого соседства с производством, которое использует в технологическом процессе концентрированную серную кислоту. К слову, предприятие окружено частными домами, недалеко от него находятся детский сад, школа. Как рассказывают селяне, сильный химический запах стал для них обыденностью, а последней каплей в чаше терпения местных жителей стала авария, в результате которой  из автоцистерны разлилось 20 тонн концентрированной серной кислоты.

Как утверждают жители Репьевки,в километре от нового сельского водозабора появилось несколько больших безжизненных озер , наполненных незамерзающей жижей, которая источает резкий запах  с примесью каких-то химикалий. По периметру стоят погибшие деревья.

Общественники направили обращения в профильные департаменты регионального правительства, в которых попросили проработать варианты переноса производства жирных кислот за пределы Репьевки. Отдельный вопрос – рекультивация земель, которые, как настаивают экоактивисты, загрязнил сотнями тонн химической жижи именно проблемный цех.

Обсуждение