В селе Елань-Колено проложат 23 км водопроводных сетей

Главные новости

Смотреть все

В селе Елань-Колено Новохоперского района идут работы по строительству 23 км водопроводных сетей. Об этом губернатору Александру Гусеву доложил глава Новохоперского муниципального района Виктор Петров.

По словам чиновника, обеспечение населения чистой питьевой водой цитата «является одним из приоритетов в работе администрации района». Так, в  2019 году  в селе Елань-Колено ввели в эксплуатацию  первый пусковой комплекс системы водоснабжения :  водозабор и более  1,5 км водопровода,  стоимостью 43,5 млн рублей. В 2020 году реализация проекта продолжается.

Напомним: на протяжении последних двух лет  селяне и активисты движения «Стоп, никель» пытаются доказать, что вода в колодцах поселка  радиоактивная. По их мнению,  это стало последствием  нарушения водоносных горизонтов  из –за геологоразведки на никелевых месторождениях. За собственные средства инициативные граждане провели  лабораторные исследования проб воды, но их результаты суд не убедили.  В 2018 году  в  Новохоперском суде  проходил ряд заседаний по искам активистов, однако требования  заявителей были отклонены, как необоснованные. Областной суд, где рассматривали  апелляцию, назначил повторную независимую экспертизу.

 

Обсуждение