«Катастрофическое»: ученый оценил состояние водопроводных сетей в Воронежской области

Главные новости

Смотреть все

Износ водопроводных  сетей в районах  Воронежской области можно охарактеризовать, как «катастрофический». Об этом в интервью для газеты «Воронежский курьер» заявил профессор кафедры гидравлики, водоснабжения и водоотведения ВГТУ Владимир Щербаков.

По оценке ученого, основной причиной износа  труб является коррозия. Причем, как рассказал профессор, трубы, проложенные сразу после Великой Отечественной войны, по своему качеству лучше, чем те, которые проложили десять лет назад:  раньше у чугунных труб срок эксплуатации был 100 лет, а сейчас – 50.

По словам профессора Щербакова, планомерная реновация – единственное спасение для сетей водоснабжения Воронежской области. А вот передача  сетей из муниципальных рук в частные( о которой часто рассуждают многие «эффективные» управленцы), по мнению ученого, проблему не решит.

– Необходимый объем средств частники никогда не будут вкладывать, потому что их основная задача – получение прибыли за счет роста стоимости воды для потребителей. На потребителей же частники стремятся переложить все утечки и аварии. И мы платим за излишки воды, которые не потребляем, – сказал профессор.

Обсуждение