В УФАС Воронежской области аннулировали результаты конкурса по выбору регоператора по обращению с ТКО

Главные новости

Смотреть все

На днях  в УФАС  Воронежской области была  рассмотрена жалоба ООО «Вега» на действия регионального Департамента ЖКХ  при организации и проведении открытого конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Богучарского, Борисоглебского, Калачеевского, Лискинского и  Россошанского районов.

В ходе разбирательства установлено, что на участие в открытом конкурсном отборе были поданы заявки от трех претендентов – ООО «Экоресурс», ООО «Вега» и ГУП ВО «Облкоммунсервис».Заявка ООО «Экоресурс» была отклонена по причине несоответствия требованиям конкурсной документации. При этом организатор торгов даже не провел вскрытие конверта с указанной заявкой, однако установил, что в ее составе отсутствуют документы, подтверждающие обеспечение заявки.

Победителем конкурсного отбора был признан «Облкоммунсервис».

В ходе рассмотрения жалобы выяснилось, что от «Облкоммунсервис» поступило три конверта с заявками, хотя в соответствии правилами  конкурсной документации заявитель вправе подать только одну заявку. Также антимонопольщики установили, что в заявке «Облкоммунсервис» подтверждения критерия открытости, установленного конкурсной документации, не представлено. Однако в протоколе рассмотрения заявок «Облкоммунсервис» по указанному критерию присвоено максимальное количество баллов. Кроме того, вскрытие конвертов с заявками осуществлялось по другому адресу нежели это было указано в извещении.

Таким образом, жалоба ООО «Вега» была признана обоснованной.

По итогам рассмотрения дела  региональному Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и энергетики было выдано предписание об аннулировании конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Воронежской области.

Обсуждение