В России «недосчитались» 200 000 пенсионеров по старости

Главные новости

Смотреть все

В этом году число пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости, уже сократилось примерно на 200 тыс. человек, сообщили “Независимой газете” в пресс-службе Пенсионного фонда России (ПФР). По данным на 1 октября 2020 года, пенсионеров в стране было 36,1 млн человек, а ровно год назад – 36,3 млн человек.

Между тем, как сообщает ОТР (Общественное российское телевидение,) директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин обратился к министру промышленности и торговли Денису Мантурову с предложением рассмотреть идею о возврате российским пенсионерам и малоимущим НДС на продукты питания. По мнению Петунина, расходы на питание отнимают большую часть средств у граждан, относящихся к наименее защищенным слоям российского общества. Тем более, что цены на продукты питания в стране растут гораздо быстрее средней инфляции.

В своем обращении Петунин подчеркивает, что возврат малоимущим гражданам НДС на продовольственные товары, который сейчас составляет 10-20% процентов от их стоимости, мог бы серьезно поддержать их в это трудное время.

 

Обсуждение