1300 НАРУШЕНИЙ ВЫЯВИЛА ПРОКУРАТУРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В прокуратуре Воронежской области озвучили  итоги работы   по надзору за соблюдением законодательства об образовании в 2019 году. Как  сообщают в ведомстве, были выявлены многочисленные  нарушения при подготовке образовательных учреждений к учебному году, при приеме детей в образовательные организации и  проведении ЕГЭ.

В частности, в учреждениях высшего и среднего профессионального образования допускались нарушения при отборе абитуриентов  для зачисления. В ряде школ и детских садов региона  при организации питания допускались нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Кроме того, работниками прокуратуры установлено, что по-прежнему имеет место недостаточное финансирование образовательных организаций, что приводит к необходимости сбора денежных средств на нужды учреждений с родителей обучающихся.

По результатам проведенных проверок прокурорами выявлено более 1300 нарушений в указанной сфере. В  суд направлено свыше 200 исковых заявлений, внесено более 200 представлений об устранении нарушений закона, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 200 лиц, объявлено 20 предостережений о недопустимости нарушений закона, возбуждено 2 уголовных дела.

Обсуждение