Аграрии региона идут на рекорд на уборке зерновых

Главные новости

Смотреть все

 Воронежская область перешагнула пятимиллионный рубеж на обмолоте зерновых.  О хороших вестях с полей  рассказали в облправительстве. Столько зерна за свою историю регион засыпал в закрома  только в 2016, 2017 и 2019 годах. В этот раз  уборочная страда еще продолжается, и, по прогнозам, аграрии соберут не менее 5,5 млн. тонн зерна.

  Как отметил зампредседателя облправительства Виктор Логвинов, это лучший результат в Центральном федеральном округе. Он напомнил о бесснежной аномально теплой зиме, непредсказуемой эпидемиологической обстановке – однако, несмотря на все сложности, аграрии Воронежской области провели полноценный сев и получили небывалую урожайность. Она составила в среднем по региону 40,8 ц/га (для сравнения: в прошлом году  – 33,3 ц/га).

Больше всего зерна собрали в Аннинском, Семилукском, Таловском,  Калачеевском, Кантемировском и Россошанском районах. Продовольственное зерно составляет 70%  в общем объеме.

 В Борисоглебском городском округе, по состоянию на 13 августа,   ранние зерновые убраны на 99,4 %  площадей (30126 га из 30292га).   Валовой сбор зерновых составил 96 тыс.тонн. Урожайность  –  32,5 ц/га. Лидерами жатвы 2020 года являются такие хозяйства, как ООО «БорисоглебскАгроХимРесурс» (40,8 ц/га), ЗАО «Искра» (40 ц/га), СПК Ширяева Г.И. (37,9 ц/га).

  Кроме ранних зерновых в округе предстоит убрать 1745 га поздних крупяных культур – проса и гречихи.

Обсуждение