Автолюбителей Борисоглебска просят быть внимательнее при покупке «незамерзайки»

Главные новости

Смотреть все

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах рекомендует автовладельцам быть внимательными при выборе стеклоомывающей жидкости.Приобретать стеклоомывающую жидкость следует только в установленных местах торговли. При покупке необходимо обратить внимание на информацию на потребительской таре: этикетка должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие нормативным документам, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности при использовании. На незамерзающую жидкость должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации, копия которого должна храниться у продавца, а также предоставляться производителем с партией отпускаемой продукции. Ознакомиться с информацией о выданных свидетельствах о государственной регистрации на стеклоомывающие жидкости можно в Реестре свидетельств о государственной регистрации.

Специалистами Роспотребназора п осуществляется контроль за качеством реализуемых незамерзающих стеклоомывающих жидкостей с экспертизой данной продукции на содержание опасных для здоровья человека веществ (метанола).

При проведении внеплановых выездных проверок в 2017 -2018 годах были выявлены неоднократные нарушения по не соответствию исследованных образцов гигиеническим требованиям по превышению величины допустимого уровня содержание метанола от 20 раз до 460 раз (жидкость незамерзающая для стекол автотранспорта «Вертикаль» (-30 гр) (изготовитель ООО «Зодиак» г600000, РФ, г. Владимир, ул. Девическая,9,). жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «Crystal Clear» (изготовитель ООО «Регалит» г.Москва, 1-й Коптельский пер.,д.6 стр.1). По решению Арбитражного суда данные партии стеклоомывающей жидкости были конфискованы.

При использовании данной жидкости по назначению (автомобильная стеклоомывающая жидкость) у водителей и пассажиров автотранспортных средств при вдыхании паров возможно отравление с проявлением раздражения дыхательных путей и конъюнктивы глаз, головокружения, тошноты, ощущения «серого тумана» перед глазами, резкого снижения остроты зрения; а также увеличения печени, как проявление острого токсического гепатита.

За 2019г и текущий период 2020 г проверено 18 субъектов по обороту стеклоомывающей жидкости. Исследована 1 проба незамерзающей жидкости для омывания стекла на содержание метанола, по результатам лабораторных исследований проба соответствует обязательным требованиям.

Уважаемые потребители, если у вас возникли сомнения в качестве приобретенной стеклоомывающей жидкости, вы можете обратиться по телефону горячей линии Управления Роспотребнадзора по Воронежской области 8-800-201-59-78.

 

Обсуждение