БОРИСОГЛЕБСКИЙ ОКРУГ ВОШЕЛ В ТРОЙКУ ЛИДЕРОВ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

По итогам мониторинга развития предпринимательства в Воронежской области Борисоглебский городской округ занял третье место среди муниципальных районов. На первом – Острогожский, на втором – Бутурлиновский районы.

Исследование проводилось во время встреч с предпринимателями во всех муниципальных образованиях области, а так же было организовано on-line анкетирование в интернете. В мониторинге приняли участие более 5 тысяч респондентов  из 87 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. В ходе исследования респонденты оценивали бизнес-климат муниципального образования, в котором ведут предпринимательскую деятельность. Основными критериями оценки являлись: доступность помещений, аренды, выкупа земельных участков; качество энерго-и теплоснабжения, дорог, интернет; наличие квалифицированных кадров.

Среди наиболее значимых проблем, мешающих предпринимательской деятельности, респонденты назвали  недостаток квалифицированных кадров, высокие налоги,  необходимость корректировки законодательной, сложности с доступом к внешнему финансированию,  потребность в правовой защите. В числе необходимых  мер для развития бизнеса самыми популярными ответами стали: «предоставление банковских кредитов по сниженной ставке» и «предоставление субсидий».

Обсуждение