Борисоглебский суд отправил в колонию двух бывших полицейских

Главные новости

Смотреть все

Улучшали показатели работы подлогами и вымогали взятки – 31 августа Борисоглебский горсуд вынес приговор в отношении двух бывших сотрудников ДПС. Александр Мизгин и Алексей Пашинин отправятся на два года в исправительную колонию строгого режима.
Суд рассмотрел два эпизода, первый из которых относится к сентябрю 2017 года. В селе Миролюбие инспекторы убедили мотоциклиста отказаться от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. При этом селянин был трезв, что на месте показал алкотестер. Отказ несведущего участника дорожного движения, зафиксированный на камеру, стал поводом для составления ложного протокола.
Аналогичный подлог был совершен в январе 2018 года. Новой жертвой сотрудника Мизгина стала автомобилистка, которую остановили на трассе. Алкотестер также дал отрицательный результат, которому инспектор не захотел поверить. Женщина согласилась пройти медосвидетельствование, для чего была доставлена в лечебное учреждение. Тем не менее, в протоколе было указано, что она отказалась от процедуры. Затем по базе данных выяснилось, что женщина была лишена ранее водительских прав. Чтобы избавиться от уголовного преследования, она перевела на карту затребованную инспектором сумму в размере 50 тысяч рублей.
Как рассказали «Вести Воронеж», гособвинение просило одному девять, другому – семь лет колонии. Суд учел положительные характеристики подсудимых, поощрения и их вклад в развитие городского спорта – и смягчил наказание. Солидарно с экс-полицейских взыщут в доход государства и 50 тыс. рублей.
В законную силу приговор не вступил.

Обсуждение