Жительница Борисоглебска написала пронзительное эссе об уничтожении деревьев

Главные новости

Смотреть все
Кастрированный «Феникс»

Тополь пишет стихи…
-Ты видала деревья такие?
Он их пишет всю ночь,
Обрывая листы золотые.
Тополь пишет стихи…
Бьется сердце под тонкой корою,
Он у окон твоих
С непокрытой стоит головою,
Он к тебе на заре
Постучится в окошко из сада,
И ты будешь читать
Золотые стихи листопада…

Не постучится. Спилили тополь. Убивали тополь по частям, отрубили руки, голову и стан. Кому он мешал? Казалось бы, стоит на самой крайней северной точке будущего так называемого сквера «Феникс». Стоит на самом берегу сточной канавы, не мешая проезжающим мимо машинам. Ключевое, видимо слово, машины. Они делают погоду в корректировке проекта сквера. Сквера, о котором мечтали мы, местные жители, что будет здесь зона «тихого отдыха». Длинные прямые аллеи из высокорослых деревьев, дающих тень и прохладу. Узкие мощеные дорожки со скамейками по сторонам. Велосипедная зона для подростков, тренажеры для всех желающих… Летом в жару, когда в квартирах нечем дышать, здесь бы могли отдыхать пожилые люди и молодые мамочки, нашли бы чем занять себя подростки. Свое пожелание мы озвучили одному из чиновников администрации города, он донес их главе. Глава одобрил, поручил разработать проект.
Однако, по всей видимости начальный проект нашей мечты претерпел изменения. И вот теперь с ужасом взираем на то, что стало с нашей мечтой. Изначально были уничтожены все взрослые деревья, которые могли бы стать зеленым вкраплением в проект. Далее на юге сквера закатали в асфальт под стоянку огромную территорию, самую большую часть из всей площади. Сейчас неустанно трудятся над второй стоянкой напротив дома 27а, где и был принесен в жертву красавец, пирамидальный тополь. Не удивлюсь, что здесь же, рядом с дворцом бокса, будет стоянка №3 для тренеров и подъезжающих ко «дворцу» родителей. И это все с северной стороны сквера. Сам корпус «дворца» с примыкающим к нему футбольным полем образует центральную часть вместе с огромной детской площадкой, которая не обещает тихого отдыха. Хотя каждый квадрат Северного микрорайона давно оборудован типовыми площадками – гордость всех депутатов, облагораживающих наш район. Но дети быстро вырастают и, не находя, своим силам применения, начинают курочить эти площадки. Ведь мечталось о том, что и подростки найдут в этом сквере что-то интересное для своего развития и отдыха. Рядом с этой площадкой – зона многочисленных дугообразных дорожек для променада, между которыми планируется газон и кустарники. Дорожки, выложенные разноцветной тротуарной плиткой, красивы. Их огромное множество, и большая их часть значительной ширины ,впору парады здесь устраивать Такое впечатление, что кто-то выиграл тендер на это мощение и постарался как можно больше площади замостить. А дальше, по периметру всего сквера проложили асфальтированные дороги для транспорта, чтобы отдыхающие не задохнулись вдруг кислородом. Вот вам и сквер.
Википедия гласит, что Сквер (англ. square — площадь) — благоустроенная и озеленённая территория внутри жилой или промышленной застройки. Сквер — объект озеленения города.
Озеленения!!! А это получается не сквер, а пустыня Гоби или Сахара в спальном районе. В летнюю жару вся эта плитка, весь этот асфальт накаляется, создавая крематорий для всякого прохожего.
Но ведь будут еще деревья, скажите вы. Нет, всё, что я описала, будет под палящим солнцем, без всяких деревьев. Только плитка, асфальт, газон и кое-где кустарники. Проглядывается небольшое место-аппендикс под деревья. Но здесь не будут посажены деревья с широкой раскидистой кроной, для тени и прохлады. Замглавы администрации по ЖКХ и архитектуре в телефонном разговоре сказал, что 5-метровых деревьев тут не будет. А что же будет? Какие деревья подарят нам прохладу и тень, защитят от шума и выхлопных газов федеральной трассы? Декоративные! Деревья на штамбе с шарообразной кроной. В общем, не деревья, а декорация. Как бы мне хотелось ошибиться.
Что же это твориться в нашем городе? Такая нелюбовь к деревьям!!!! Ведь деревья защищают от пыли и выхлопов, наши зеленые спасители. Деревья, а не красивая декорация и этот кастрированный сквер «Феникс». А ведь какое место было, под целую зеленую рощу. Строят микрорайоны в других городах и стараются сохранить кусочек леса, зеленый островок, рощу и рощицу для тихого отдыха и оздоровления воздуха городов. А ведь наш город всегда славился своим зеленым нарядом, пока этот наряд ни стали массово уничтожать. Вот слышу в новостях: спилил одно дерево-посади три. Но увы, никто этого не слышит. Теперь в жаркую пору по городу можно ходить перебежками, от одной тени деревьев до другой, а не как прежде, в тенистом коридоре из крон. Так мы преуспели в уничтожении наших спасителей. А что до сквера «Феникс», по-моему, лучше назвать это место «Спортивно-игровой автостояночный комплекс «Палящее солнце пустыни в спальном районе».
Так хотелось не как всегда. Может быть еще есть возможность исправить эту злую гримасу из декорации, а посадить нормальные раскидистые деревья: каштаны и липы.

Марина Ильина

Обсуждение