ГЛАВУ ГРИБАНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПРИВЛЕКЛИ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Прокуратура Грибановского района предъявила иск о возмещении ущерба городскому поселению вследствие нецелевого использования бюджетных средств. Как  было установлено в ходе прокурорской проверки, в мае 2019 года глава администрации Грибановского городского поселения заключил муниципальный контракт с АО «Рыбопитомник» на покупку рыбопосадочного материала на общую сумму 99 тыс. рублей.При этом денежные средства на оплату контракта были выделены из строки расходов бюджета «Благоустройство городского поселения».

Главой поселения заключение названного контракта было оправдано целью предотвращения ухудшения экологического состояния пруда «Машзаводской» и последующего запуска в водный объект рыбопосадочного материала. Вместе с тем, администрацией поселения были проигнорированы требования законодательства о необходимости согласовании с уполномоченными органами запуска в водный объект рыбопосадочного материала, что наоборот могло привести к еще большему ухудшению состояния пруда, нарушению баланса биосферы. Более того, не принято во внимание, что указанный водный объект находится в федеральной собственности и глава городского поселения не вправе принимать самостоятельные решения подобного рода. Также денежные средства местного бюджета были израсходованы из строки расходов бюджета, не предназначенной на вышеуказанные цели.

Прокурор  Грибановского района внес представление главе поселения с требованием устранить выявленные нарушения закона и  возместить причиненный местному бюджету ущерб. С представлением администрация не согласилась. Однако с позицией прокурора согласился суд и  глава Грибановского городского поселения был  привлечен к административной ответственности по статье   «Нецелевое использование бюджетных средств». Ем назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

 

Обсуждение