ГУБЕРНАТОР РАССКАЗАЛ ПРЕЗИДЕНТУ, КАК РЕГИОН СНИЖАЕТ НЕХВАТКУ ИВЛ

Фото пресс-службы правительства Воронежской области

Меры, принимаемые в регионе для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, обсудили Президент России Владимир  Путин  и губернатор Воронежской области Александр  Гусев. Рабочая встреча прошла 22 апреля в формате видеоконференции. В частности, губернатор доложил, что «есть некоторый дефицит с обеспечением аппаратами искусственной вентиляции легких». По словам Гусева, регион пытается «снизить нехватку». В частности, область заключила договор на поставку в мае 52-х аппаратов.  Дополнительно, есть договоренность с министерством промышленности и торговли о поставке еще 81 аппарата в мае, «в том числе это будут аппараты, которые восстановлены по договорам с предприятиями Ростеха, отремонтированы. Привязку к койкам мы уже определили, куда эти аппараты нужно будет поставить», – сказал губернатор.

   На сегодня в регионе развернуто для приема больных с COVID 1306 коек. Из них оборудовано подачей кислорода 804. До 25 апреля  будут развернуты все запланированные 1686 коек. Из них на 1180 будет подаваться кислород.  «Кроме того,  есть 149 наркозно-дыхательных аппаратов, которые имеют функцию ИВЛ. Эти аппараты тоже зарезервированы под задачи борьбы с коронавирусной инфекцией», – рассказал губернатор.

   Александр Гусев также добавил, что у региона есть «некоторая напряженность» с обеспечением средствами индивидуальной защиты. «Тем не менее, нормативный запас у нас есть. Хочу вас заверить, что перебоев с обеспечением медицинского персонала мы не допустим», – пообещал глава региона Президенту.

Обсуждение