КАКИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЛАБОРАТОРИИ ПРОВОДЯТ ИССЛЕДОВАНИЯ НА КОРОНАВИРУС

В  областном департаменте здравоохранения рассказали,  какие государственные лаборатории проводят исследования на новый коронавирус. На сегодня в регионе  их насчитывается 14, в том числе в областном Центре гигиены и эпидемиологии. Также имеют необходимое оснащение, обученных сотрудников и разрешение от Роспотребнадзора лаборатории  еще 11 медучреждений Воронежа, а также Лискинской и Россошанской райбольниц.

   Тесты делаются бесплатно  лицам, вернувшимся из-за рубежа с  признаками респираторных заболеваний;  контактировавшим с больным COVID-2019, пациентам с диагнозом «внебольничная пневмония», людям старше 65 лет с симптомами респираторного заболевания; беременным и больным с тяжелыми хроническими заболеваниями при появлении признаков ОРВИ, медработникам, имеющим риски инфицирования COVID-2019, а также гражданам, проживающим в домах-интернатах (и т.п. ) при появлении симптомов ОРВИ. Те, кто не относится к перечисленным категориям, могут  сдать анализ на коронавирус на платной основе.    

Во всех случаях забор биоматериала медработники районных поликлиник проводят на дому пациента. Проведение  исследований на коронавирус находится под строгим контролем Роспотребнадзора и облздрава. Каждый положительный результат направляется на повторное исследование в Центр гигиены и эпидемиологии и федеральные профильные НИИ.

Обсуждение