Фото из борисоглебского села признали одним из лучших на Всероссийском конкурсе фототворчества

Главные новости

Смотреть все

Ежегодно Центр культуры народов России проводит конкурс фотографии. Цель конкурса –   сохранение и развитие преемственности традиций национальных культур в условиях полиэтнического пространства Российской Федерации. Основная тема этого проекта отражает многообразие национальных праздников и традиций различных народов, населяющих нашу Родину.

Всероссийский конкурс фототворчества «Время вперёд: единство наций народа-Победителя», посвященный Году памяти и славы, стартовал в марте 2020 года, он призван способствовать взаимообогащению культур и сохранению единого культурного пространства.

В конкурсе принял участие Олесь Колодяжный, который представил молодёжную творческую группу «Дружба народов».  Молодёжная творческая группа   была создана на базе Макашевского СДК МБУК БГО «ЦКС» в 2014 году с целью изучения культур разных народов населяющих нашу страну, укрепления межнациональной дружбы. На всероссийский конкурс была отправлена фоторабота Олеся, сделанная в мае 2018 года.   Изучая историю и традиции казачества,  участники МТГ    попытались воссоздать жанровую сцену полоскания белья в реке. Корзины для белья, коромысла и частично подзоры – аутентичные, сохранившиеся у жителей села Макашевка и переданные в музейный уголок Макашевского СДК. Олесю, снимавшему действие на фотоаппарат,  удалось запечатлеть интересный кадр. Эта фоторабота «На Хопре» и поучаствовала в конкурсе, принеся автору звание Лауреата.

Олесь Колодяжный родился в Санкт-Петербурге, но жителю мегаполиса по душе пришлись широкие просторы южных полей и лугов, живописные  берега Хопра, удивительные рассветы и закаты над воронежским селом Макашевка. А увлечение Олеся – фотография, помогает ему запечатлеть все эти красоты и не только. Увлечённый фотограф-любитель регулярно снимает сельские праздники и значимые события.

Видимо, именно эта любовь к богатой народными традициями и природными красотами макашевской земле, помогла Олесю стать одним из лучших на Всероссийском конкурсе фототворчества.

Всего же на конкурс в  этом году поступило более 200 заявок из 50 регионов России. Жюри  отобрало 53 лучших работы в различных жанрах, отражающих значимые события культурной жизни нашей страны. Работы будут экспонироваться в рамках Всероссийской фотовыставки.

 

Обсуждение