Книга, наполненная воздухом, красками и светом Борисоглебска

Главные новости

Смотреть все

Борисоглебск богат творческими людьми, которые стараются отразить свое восхищение родным краем в картинах, фотографиях, поэтических и прозаических произведениях. Однако многие из них, в том числе живописцы, остаются неизвестными широкой публике – в силу своей скромности, отсутствия возможности донести свою любовь к малой родине до своих земляков. Зачастую достойные внимания публики работы хранятся в «запасниках» провинциального мастера всю его жизнь. В лучшем случае картину приобретает заказчик или она кому-то дарится, но помещённое в домашнюю коллекцию творение, все равно недоступно для всеобщего обозрения.

   Поэтому значительным событием – и для автора лично, и для культуры Борисоглебского округа в целом – стал выход в свет художественного альбома «Как прекрасен этот Мир…», в который вошли около двухсот репродукций картин борисоглебского художника Сергея Афанасьевича Попова.  Издание профинансировал Николай Сергеевич Красножон – управляющий Группой компаний «ЦНО-Химмаш», и книгу с полным основанием можно назвать библиографической редкостью, поскольку это первый в современной истории Борисоглебска полновесный творческий отчет местного автора. Тем более что это настоящий подарочный  альбом – с глянцевыми страницами, в твердом переплете! 

Сергей Попов родился в селе Гвазда Бутурлиновского района в 1942 году. В 1946 году семья переехала жить в райцентр. На художественные способности мальчика обратили внимание сразу, как только он пошел в школу. На уроке он впервые в жизни увидел цветные карандаши: их на занятиях рисованием раздавал учитель  – по одной на парту. Творчество сопровождало все детские годы будущего художника: он активно посещал практически все кружки местного Дома Пионеров. Любимое рисование дополнили еще два горячих увлечения: баян и стихи.  И все-таки после школы-семилетки Сергей решил поступать в Харьковское художественное училище, которое славилось в те годы. Однако уехать на учебу в другой город не позволила бедность: после войны советские люди еще долго жили очень тяжело, в том числе и семья Поповых.

Сергей поступил в техникум советской торговли – в Бутурлиновке он  был единственным  учебным заведением, где можно было  получить профессию. Продолжал рисовать и на студенческой скамье, и в армии. Занялся самообучением, копируя картины признанных мастеров. После демобилизации Сергей достал  книгу в 7 томах «Школа изобразительного искусства». Учебное пособие для высшего учебного заведения он  проштудировал  со всей добросовестностью, и в 1966 году поступил  учиться  в  заочный народный университет искусств имени Крупской по классу «Рисунок и живопись».   В 1967 году женился и переехал жить в  Борисоглебск. Работал художником-оформителем на Борисоглебском приборостроительном заводе, параллельно учился в университете, много общался с борисоглебскими художниками и писал, писал, писал…

Постепенно рос круг поклонников творчества С.Попова, увеличивалось число частных заказов. Окончив университет, художник и дальше стремился развиваться, набираться опыта. Выезжал в Москву, чтобы посетить выставки известных художников.  Некоторым из них удалось показать свои творения.  Так, Народный художник СССР Александр Шилов одобрительно отозвался о работе «Лось и волки зимой». Мастер диорамного искусства, Заслуженный художник РФ Павел Рыженко посоветовал борисоглебскому коллеге продолжать писать картины на историческую и религиозную тематику.

За долгую творческую жизнь Сергей Афанасьевич написал более двух тысяч картин. В настоящее время полотна его кисти  находятся в частных коллекциях в России, странах ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Беларуси, Узбекистана, Турции, Греции, Германии, Франции, Италии, США…

Несколько лет назад завязалось сотрудничество художника с Николаем Сергеевичем Красножоном, который неоднократно выступал заказчиком картин С.А. Попова.  Многие из таких совместных проектов адресованы городу: музеям, школам…. Так, при финансовой поддержке Н.С.Красножона для Борисоглебского историко-художественного музея была создана монументальную серию из 12 полотен, отражающих историю нашего края, начиная с эпохи среднего палеолита. Теперь эти картины иллюстрируют краеведческие экспозиции музея, «оживляют» для посетителей наше прошлое.

Именно Николай Сергеевич выступил инициатором создания альбома, узнав, что автор запечатлел большинство своих работ на фотографиях. Он же предложил включить в него литературные наброски, которые дополняют, обогащают и развивают изображенные на картинах сюжеты. Эти тексты отражают желание Сергея Афанасьевича объединить две своих страсти – любовь к изобразительному искусству и любовь к литературе, а еще – это потребность по-максимуму передать свое мироощущение для того, чтобы душа зрителя, в унисон душе художника, наполнилась восторгом от созерцания красоты!

Николай Красножон объяснил свой интерес к творчеству Сергея Попова во вступительном слове к книге. Он пишет: «Мудрость, знание жизни, лиризм и умение наделить свои картины душой –  сочетание  этих качеств очень редко встречается в современном искусстве. Для меня они – верные признаки высокого мастерства. Все эти качества как раз и отличают художника С.Попова. И я с удовольствием  взял на себя финансирование издания, в котором собраны его работы, потому что  таким образом хочу выразить  благодарность Сергею Афанасьевичу от имени многочисленных почитателей его таланта…. Мне хотелось также, чтобы книга была знаком признательности живописцу от города, историю и природу которого он воспел в своих произведениях. Огромное желание адресовать издание молодым борисоглебцам: чтобы листая страницы этой книги, они, подобно автору, прониклись священным желанием любить, чувствовать, украшать мир вокруг себя».

 Желающим приобрести книгу следует обращаться к автору. Телефон: 8 (919) 238 34 62 (Сергей Афанасьевич).

Обсуждение