Парень с нашей улицы: 13 декабря – день рождения Николая Рыбникова

Главные новости

Смотреть все

13 декабря 1930 года в Борисоглебске родился будущий знаменитый киноактер, кумир рабочей молодежи 50-60-х годов, Николай Николаевич Рыбников.

Судьба как-будто  с детства вела его на сцену. По воспоминаниям одноклассников (а Рыбников учился  в Борисоглебской школе №5 – на здании школы есть мемориальная доска артисту), Колю в шутку называли «артистом школы». Именно на   подмостках школьной сцены Рыбников впервые проявил свои  актёрские способности  и почувствовал первый восторг зрителей.

Золотым временем Рыбникова считается вторая половина 50-х  – начало 60-х годов 20 века. Именно тогда на экран вышли его лучшие фильмы: “Весна на Заречной улице”,  “Высота”, “Девушка без адреса”, “Девчата”. Своих персонажей Рыбников воплотил на экране настолько естественно, что потом со всех уголков СССР летели от впечатленных зрителей  почтовые письма несуществующим сталевару Саше Савченко, монтажнику Коле Пасечнику, лесорубу Илье Ковригину…

” Простой, открытый, честный парень – СВОЙ!

Любимец женщин, времени герой,

Страны, которой больше нет…”

В 1964 году, будучи в зените славы,  Николай Рыбников вместе с супругой  Аллой Ларионовой приехал на свою малую родину – в Борисоглебск. Тот январский день стал для города целым событием: о визите знаменитого земляка написала местная газета, а   сами жители Борисоглебска  от избытка чувств чуть не перевернули автомобиль в котором находился актер. Встреча со зрителями прошла в Борисоглебском драматическом театре. После в местном кинотеатре состоялась премьера нового фильма с участием актера.

В ходе визита Николай Рыбников вместе с Аллой Ларионовой посетили в Борисоглебске памятные для него места, в том числе и дом, в котором прошло его детство. Этот дом сохранился до сих пор – по адресу ул. Карла Маркса, 236. В архивах Борисоглебского историко-художественного музея есть фотография, на которой Рыбников и Ларионова запечатлены во дворе этого дома.

Последнюю роль в кино Николай Николаевич сыграл на закате эпохи СССР – в 1990 году. И в тот же год его не стало: 22 октября всенародно любимый актер умер от сердечного приступа.

Но в родной Борисоглебск он все же вернулся еще раз  – в августе 2017-го. В рамках Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры у здания кинотеатра “Победа” состоялась церемония открытия  памятника народному артисту РСФСР, знаменитому советскому киноактеру, уроженцу Борисоглебска Николаю Рыбникову. Это был первый памятник Рыбникову , установленный в нашей стране.

Церемонию открытия освещали местные и областные СМИ, а борисоглебский поэт Юрий Семенович  Баутин даже посвятил этому событию стихотворение, которое так и назвал –   “Возвращение Рыбникова”.

“Вернулся он не то чтобы нежданно –

Скорее, неожиданно, домой,

В Борисоглебск, как в юности однажды,

Такой же бесшабашно молодой.

 

И здесь, у кинобара, на Народной,

Прервав ненарочито долгий путь,

Остановился, по-московски модный,

Как будто бы решил передохнуть.

 

Жара за тридцать неба синь теснила,

Каштанов тени пятились к стволам.

А он сидел и улыбался мило

На бронзовой скамье и в бронзе сам.

И были его песни обозримы,

Пленили неподдельной простотой…

Не многие вот так, как он, любимы

И так вот возвращаются домой”.

P/s:  в  2018 году борисоглебцы попытались увековечить имя любимого земляка в  рамках общенационального голосования проекта «Великие имена России».  Наш город подал заявку  с такими именами, как первый маршал артиллерии Митрофан Неделин, легендарный летчик Валерий Чкалов и кумир миллионов советских кинозрителей Николай Рыбников. Однако кандидатуры из борисоглебской заявки в региональный шорт-лист не попали.

 
Искусственные цветы в Краснодаре
 

 

 

Обсуждение