Культурно-просветительская акция «Назад в будущее» Макашевского СДК стала лауреатом Всероссийского конкурса

По итогам Всероссийского конкурса национально-культурных проектов “Россия: этнический комфорт», в число победителей вошел проект  «Назад в будущее» Макашевского Дома культуры  Централизованной клубной системы Борисоглебского округа.  За подготовку и реализацию этого проекта его авторы – хормейстер Макашевского СДК Ольга Герц и заведующая Макашевским СДК Елена Скрябина были награждены Дипломом лауреата II степени в номинации «Просветительные и образовательные этно-проекты».

Учредителями конкурса выступали Министерство культуры Российской Федерации и Центр культуры народов России. Всего на конкурс “Россия: этнический комфорт – 2019” поступило более 200 проектов из 63-х регионов страны.

Напомним: культурно-просветительскую акцию «Назад в будущее», приуроченную ко Дню славянской письменности и культуры, Макашевский СДК проводит  с 2016 года. Цель акции – пробуждение интереса к традиционному русскому костюму, песням, играм, ремёслам и  родному языку. В дни акции проходят выставки, мастер-классы,  встречи с интересными людьми, научно-практические семинары и  концерты народной песни. С каждым годом расширяется география и состав участников акции. В 2017 году на областном конкурсе  «Клубные идеи» акция «Назад в будущее» была отмечена дипломом 1-й степени в номинации «Лучшая инновационная форма работы  СДК». В 2018 году хормейстер Макашевского СДК Ольга Герц представила акцию в рамках премии общественно-государственного признания «Добронежец 2018» и стала лауреатом этой премии.  В 2019 году организаторы акции были отмечены благодарностью депутата Государственной Думы Российской Федерации Сергея  Гаврилова. В том же году Департамент культуры Воронежской области отметил акцию «Назад в будущее» Дипломом лауреата III степени  II губернского праздника «Фольклорная весна в Воронеже» в номинации «Лучшая презентация брендового фестиваля».

Обсуждение