“Нужен лишь ветер и дурак со спичками”: в МЧС не исключили возможность повторения “багрового уикенда”

Главные новости

Смотреть все

В МЧС по Воронежской области не исключают возможности повторения “багрового уикенда” в регионе. На данный момент 5 класс пожарной опасности стоит практически на всей территории области. Осенние дожди  в этом году пока редкость, луга, поля и леса напоминают бочки с порохом.

– Для повторения “багрового уикенда” нужно всего две вещи – порывистый ветер и дурак с коробком спичек, – эмоционально высказались спасатели.

“Багровым уикендом” в Воронежской области окрестили прошедшие выходные, когда за два дня произошло 178 пожаров, из них 152 – ландшафтные. Кроме того, было зарегистрировано шесть лесных пожаров. Одним из самых крупных оказался пожар в сосновом лесу Борисоглебска:  его смогли потушить лишь спустя сутки – в 21 час 28 сентября. По уточненным данным, общая площадь, пройденная огнем в Борисоглебском городском округе составила 168,8 га.

С огнем в регионе боролись больше 400 человек – воронежские, липецкие и тульские пожарные, сотрудники управления лесного хозяйства, местных властей. Кроме того, на тушение пожаров были привлечены два вертолёта МЧС России (Ми-8 и Ка-32), которые сбросили в очаги порядка 145 тонн воды.

 

 

Обсуждение