Областной суд оставил Колодяжного в СИЗО

Главные новости

Смотреть все

Защите не удалось вызволить из СИЗО известного ученого, экс-ректора ВГТУ, депутата облдумы  Сергея Колодяжного. Как ранее сообщалось, в конце апреля Ленинский районный суд города Воронежа продлил обвиняемому во взятках Колодяжному срок содержания под стражей на три месяца – до 28 июля. Защита попыталась оспорить меру пресечения, однако областной суд оставил в силе решение первой инстанции.

Напомним: по версии следствия, с января 2015 года по январь 2020-го  Колодяжный получил от подчиненного взятку за покровительство по службе не менее чем в 2 млн. рублей.  Кроме того, в вузе действовала мошенническая схема с премиями. Сотрудникам ежемесячно  начислялись премиальные, которые затем в наличной форме передавались руководству. Причастность Колодяжного к этим махинациям еще предстоит доказать, пока 70 миллионов рублей, полученных 14-ю сотрудниками университета, взяткой не называют. При этом незаконно полученная сумма  в ходе расследования может увеличиться.

Свою вину Сергей Колодяжный не признает.  Он заявляет, что его оговорили  коллеги, которых он уличил во взяточничестве. Чтобы спасти себя, они написали заявление в правоохранительные органы.

Обсуждение