Полиция назвала количество «пьяных» преступлений в округе

Главные новости

Смотреть все

Отделом МВД России по г.Борисоглебску предоставлена статистика преступлений и правонарушений, связанных  со злоупотреблением и незаконной продажей алкоголя. Так, за 4 месяца текущего года  совершено в состоянии  алкогольного опьянения 32 преступления  с участием в них 35 лиц. Сотрудники полиции на улицах города  пресекли 97 фактов распития  алкогольных напитков и нахождения лиц в  нетрезвом виде.  Кроме того,  выявлено 9 фактов реализации алкогольной продукции «на дому».  К административной ответственности привлечено 5 человек,  торговавших самогоном. Штрафные санкции для них составили от 15 до 30 тысяч рублей.

В отделе МВД отмечают, что в  этом направлении работы есть отдельные успехи, но в целом ситуация остается сложной. И напомнили об ответственности. Так, в соответствии со ст. 171.4 УК   за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции  предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до 1 года.

Статьей 151.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. Наказание за данное правонарушение предусматривает штраф от 50 до 80 тысяч рублей либо исправительные работы сроком до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Частью 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей на физических лиц, от 100 до 200 тысяч рублей на должностных лиц за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, если данное деяние не предусматривает наличие признаков преступления предусмотренного ст. 151.1 УК РФ.

О фактах незаконной реализации алкогольной продукции правоохранители просят сообщать  по телефонам: «02», «112»,   6-01-49.

 

Обсуждение