На жителя Грибановского района мошенники оформили кредит в 400 000 рублей и тут же украли все кредитные деньги

Главные новости

Смотреть все

32-летний  житель  п.г.т. Грибановский  стал жертвой телефонных мошенников, которые  его не только обобрали, но и еще оформили на мужчину кредит. Пострадавшему   позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Злоумышленник обратился к потерпевшему по имени-отчеству, что сразу вызвало доверие.

Аферист сообщил, что хакеры пытаются оформить на него кредит и необходимо сообщить свои персональные данные, чтобы обезопасить себя. Мужчина продиктовал мошеннику  всю информацию, после чего тот оформил на него кредит, размером 415 тысяч рублей. Но этого злоумышленником показалось мало:  они сообщили, что «для сохранности денежных средств их необходимо положить в ячейку». Уже толком ничего не понимающий грибановец перевел им несколько десятков тысяч рублей, который зачислил на номер мобильного телефона, а те, в свою очередь, прислали ему в мессенджере фиктивный чек, в котором говорилось, что денежные средства находятся в камере хранения. Потерпевший проследовал к банкомату и на несколько десятков мобильных номеров зачислил всю оставшуюся сумму. Осознав, что его обманули, он обратился в полицию.

Полицейские напоминают, что мошенникам нет необходимости владеть какими-то секретными базами данных, поскольку даже при перечислении 1 рубля на счет карты по номеру телефона, они уже смогут определить имя и отчество держателя, остальную информацию всегда сообщают сами потерпевшие. Мужчина признал, что слышал о подобных способах обмана, поскольку предупреждения регулярно размещаются и в средствах массовой информации, однако  в состоянии стресса не смог трезво оценить ситуацию.

Обсуждение