Осторожно: за рулем – ребёнок! В Воронежской области произошло 27 ДТП с участием детей-водителей

Главные новости

Смотреть все

В текущем году на территории Воронежской области зарегистрировано 27 ДТП с участием детей-водителей. В результате аварий 2 ребенка погибли, 25 получили ранения различной степени тяжести. Во всех случаях у несовершеннолетних отсутствовали водительские удостоверения на право управления транспортными средствами.

Причем, как сообщают в областном управлении ГИБДД, зачастую, несовершеннолетние управляют не только мотоциклами, но и автомобилями. По итогам 9 месяцев на территории Воронежской области сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 387 административных правонарушений, допущенных несовершеннолетними водителями.

Такие водители подвергают опасности не только себя, но и окружающих. Они не проходили специальное обучение, а  значит,  не знают Правил дорожного движения и не имеют соответствующих навыков вождения. И даже опытные автолюбители не могут спрогнозировать поведение водителя, незнающего ПДД.

В ГИБДД напоминают, что дети старше 16 лет могут управлять только транспортными средствами категории «М» (скутеры, мопеды, мини-байки, легкие квадрициклы (именно квадрИциклы, а не квадрОциклы) при наличии соответствующего водительского удостоверения, которое можно получить в подразделениях Госавтоинспекции после прохождения обучения в автошколе и сдачи всех экзаменов на право управления.

 

Обсуждение