«ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У ВСЕХ КОГО, НАПУГАЛА»: ЖИТЕЛЬНИЦА ВОРОНЕЖА ОБЪЯСНИЛА ПРИЧИНЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ФЕЙКА О КОРОНАВИРУСЕ В СЕТИ

32-летняя жительница Воронежа привлечена к ответственности за распространение фейка о коронавирусе. В социальной сети «Фейсбук» гражданка разместила информацию о «закрытии Воронежа, как инфицированного».

Блогерша уже  принесла извинения перед пользователями сети Интернет и удалила публикацию. В отношении нее возбуждено дело об административном правонарушении по части 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей. В ближайшее время материалы дела будут переданы в суд.

Между тем, 31 марта в социальных сетях и в мессенджерах появился очередной фейк , уже официально опровергнутый пресс-службой ГУ МВД по Воронежской области. Неизвестный автор разместил  информацию следующего характера : «По квартирам ходит «бригада медиков» говорят – сан обработка от вируса и т.п. дальше – слезоточивый газ и чистят квартиры. Информацию дали на оперативке в школе милиции.  Предупредите коллег, близких и старшее поколение!». Полицейские напоминают о том, что за распространение заведомо непроверенной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.Главное управление МВД России по Воронежской области призывает граждан ориентироваться только на официальные источники информации.

Обсуждение