РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ БОРИСОГЛЕБЦЕВ О НАЧАЛЕ СЕЗОНА АКТИВНОСТИ КЛЕЩЕЙ : ОДИН ЖИТЕЛЬ УЖЕ ПОСТРАДАЛ

Из-за аномальной теплой погоды во многих регионах России активизировались клещи: насекомые уже стали просыпаться и происходит это на полтора месяца раньше обычного.  Активность клещей в 2020 году может продлиться не шесть месяцев, а восемь.На территории Борисоглебского городского округа, Грибановского, Новохоперского, Поворинского и  Терновского районов  в 2019 году  по поводу укусов клещами обратились в лечебно-профилактические учреждения 222 человека, из них 64 – это дети. В Борисоглебском  городской округе данный показатель составил  90 человек, из них 20детей.Грибановский район- 43 человека, из них 19 детей. Новохоперский район- 11 человек, из них 2 детей.  Поворинский район- 33 человека, из них 10 детей. Терновский район- 45 человек, из них 13 детей.

Для исследования в лабораторию г. Воронежа  было доставлено 164 клеща, снятых с пострадавших, в 46 из них был обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза. В 2019 году в Борисоглебском городском  округе и Новохоперском районе было зарегистрировано по 1 случаю заболеваемости болезнью Лайма (клещевым боррелиоза), в Терновском районе- 4 случая.

В первой декаде марта текущего года от укуса клеща уже пострадал один житель г. Борисоглебска. Клещ, снятый с пострадавшего, был доставлен на исследование в лабораторию, получен положительный результат  на наличие в клеще возбудителя клещевого боррелиоза.

Роспотребнадзор напоминает о том, что самый простой способ защититься от клещей – максимально прикрывать одеждой открытые участки тела, заправлять брюки в носки, чаще проводить внешний осмотр одежды. Отправляясь на природу целесообразно приобрести специальные репелленты, которыми дополнительно обработать одежду. Необходимо знать, что клещи питаются исключительно кровью, не  вызывая боль, зуд или раздражение даже в течение нескольких дней. Нападает клещ с мелких кустов, цепляясь за проходящего мимо человека. Излюбленные места клещей – грудь, шея, подмышечные впадины, паховые складки.

Ни в коем случае не впадайте в панику, увидев на себе клеща. Постарайтесь как можно быстрее обратиться в лечебное учреждение. Не пытайтесь извлечь клеща самостоятельно, так как можно случайно его раздавить или оставить головку в ранке, что во много раз увеличивает риск инфицирования.

Информация предоставлена старшим специалистом 1 разряда  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах   Еленой Гребенниковой.

 

 

Обсуждение