ТРОИХ БОРИСОГЛЕБЦЕВ ОБВИНЯЮТ В ДАЧЕ ЛОЖНЫХ ПОКАЗАНИЙ

В Борисоглебском межрайонном следственном отделе  завершено расследование трех уголовных дел в отношении жителей города Борисоглебска в возрасте 25, 28 и 30 лет. Каждый из них обвиняется в заведомо ложных свидетельских  показаниях.

Согласно  материалам дела, находясь в зале судебного заседания Борисоглебского городского суда, обвиняемые были допрошены в качестве свидетелей. Перед началом допроса каждый из них был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем отобраны расписки. Несмотря на это, мужчины дали ложные свидетельские показания, с целью воспрепятствования установлению истины по делу. К данным показаниям суд отнесся критически, как к не соответствующим установленным обстоятельствам дела, что и было отражено в приговоре.

На предварительном следствии 25-летний обвиняемый признал вину в полном объеме, двое других – вину не признали.

  • Вместе с тем, по трем уголовным делам следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, – рассказал руководитель Борисоглебского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России  Юрий Абуладзе.

За дачу ложных показаний УК РФ предусмотрены  различные санкции: штрафы  до восьмидесяти тысяч рублей, обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, исправительные работы на срок до двух лет, арест на срок до трех месяцев.

Обсуждение