В Сирии установлен знак в память о Романе Филипове

Главные новости

Смотреть все

В Сирии, на месте гибели российского летчика Романа Филиппова, установили памятную табличку. На ней сделана надпись на русском и арабском языках: «Здесь, 3 февраля 2018 года, принял последний бой Герой Российской Федерации майор Филипов Роман Николаевич. Вечная память и слава». В церемонии  открытия памятного знака участвовали  российские и сирийские военные.

Майор Филипов погиб 3 февраля 2018 года.  Его самолёт Су-25 был сбит ракетой из переносного зенитно-ракетного комплекса. Пилот успел катапультироваться и приземлился в районе провинции Идлиб,  контролируемом террористами. Лётчик  вступил в неравный бой и был тяжело ранен. Когда боевики окружили Филипова, он подорвал себя гранатой, выкрикнув: «Это вам за пацанов!». На камне, где установили табличку, остались следы от пуль террористов.

Роман Филиппов родился в Воронеже в 1984 году. Окончил Краснодарское высшее военное училище летчиков. Летную практику проходил в Борисоглебске, где располагается  3-й факультет штурмовой и бомбардировочной авиации. На территории учебного авиационного центра Герою России установили бюст, а в музее   боевой славы посвятили отдельную экспозицию. В новом жилом районе «Березки» в честь Романа Филипова названа одна из улиц.

Обсуждение