Воронежская область установила абсолютный рекорд по заболевшим Covid-19 за сутки

Главные новости

Смотреть все

Утром, 8 июня,  оперштаб сообщил о 228 новых случаях коронавируса в регионе.  Максимум предыдущей недели превышен более чем на сотню. Всего с начала пандемии в Воронежской области зарегистрировано 3065  случаев заболевания.  Излечились более половины – 1679 пациентов, при этом за сутки выздоровели всего 7 человек.  Число умерших  увеличились до 19 человек: о новой жертве региональный Роспотребнадзор сообщил 5 июня.

Коэффициент распространения инфекции в Воронежской области по-прежнему превышает норму: 1,15 против  0,8.   Это означает, что второго этапа снятия коронавирусных ограничений  пока ждать не стоит. Не выдержан регионом и показатель свободного коечного фонда  для лечения Covid-19: он составляет 27,1%, при этом норма – 50%. Тестирование на 100 тыс. жителей достигло значения 168,8 при норме – 90.

По России  за предыдущие сутки зафиксировано  8 984 новых случаев заболевания.
Стоит напомнить, что ранее ученые высказывали предположения о том, что коронавирус может исчезнуть с наступлением лета. Однако ВОЗ предрекает долгую борьбу с пандемией. В отличие от сезонного гриппа, коронавирус более устойчив к высоким температурам. Зато  погода влияет на поведение людей: в жаркие дни трудно оставаться дома.

Обсуждение