Борисоглебцев призывают пройти вакцинацию от гриппа

Главные новости

Смотреть все

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах     напоминает, что грипп – это разновидность острой респираторной вирусной инфекции, поражающая людей независимо от пола или возраста. Грипп отличается от других инфекций особо тяжелым течением, наличием осложнений и может закончиться смертельным исходом.

Основное средство защиты – это формирование иммунитета к вирусу гриппа. Достигается это путем вакцинации. В 2020 году особенно важно, чтобы как можно больше людей были привиты против гриппа. Чем больше привитых, а значит защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса среди коллектива.

Предупреждение гриппа посредством прививки остается на первом месте в  борьбе с этим заболеванием. Противогриппозную вакцинацию проводят  осенью в сентябре – ноябре, перед началом сезонного подъема.  Иммунитет к гриппу развивается в течение двух недель после прививки. Рекомендуется проводить ежегодную иммунизацию, так как вакцины предыдущих лет менее эффективны против штаммов гриппа текущего года. Экспертами Всемирной организации здравоохранения проводится мониторинг изменения в антигеном составе вирусов, что помогает модернизировать вакцины для более эффективной защиты организма от новых вирусов гриппа. Каждый год вакцины от гриппа выпускаются с учетом ожидаемого штамма вируса.

Прививка защищает организм не только от гриппа, но и от его осложнений. Прививку можно сделать в  поликлинике по месту проживания, как взрослым, так и детям.

Существуют категории людей, которые должны провести вакцинацию в первую очередь. К ним относятся люди старше 60 лет, больные хроническими соматическими заболеваниями (заболевания легких, сердечно-сосудистые заболевания, метаболические нарушения и ожирение), часто простывающие и болеющие ОРВИ, дети дошкольного и школьного возраста, студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, сотрудники медицинских и образовательных учреждений, работники транспортной сферы и сферы обслуживания, включая работников коммунальных служб.

Необходимо каждому позаботиться о своем здоровье и своевременно привиться против гриппа.

(Заместитель начальника  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области  в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах    ОСИПОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА)

 

Обсуждение