В облздраве рассказали о работе «скорых» в период коронавируса

Главные новости

Смотреть все

В условиях распространения коронавирусной инфекции бригады скорой помощи сокращают время ожидания и госпитализируют сразу 2-3 человека при подозрении на внебольничную пневмонию. Об этом сообщают в департаменте здравоохранения Воронежской области.

До этого пациента осматривают и у него должен быть подтверждённый COVID-19. После обследования в стационаре пациенты маршрутизируются по лечебным учреждениям в зависимости от тяжести течения заболевания.

Время ожидания КТ-исследования зависит: от количества обращений в службу СМП пациентов, требующих госпитализации, от количества находящихся в стационарах пациентов нейрохирургического профиля, пациентов с ОНМК и другими состояниями, требующими проведения диагностического КТ-исследования в экстренном порядке.

Указаний для водителей скорых не заводить машины во время ожидания очереди на КТ-исследования нет. В крупных стационарах организована работа приемно-сортировочных площадок. Это позволяет не задерживать машины скорой помощи, а размещать пациентов на территории медорганизации и проводить их диагностику. При этом тем, кого не госпитализируют, рекомендуют определенное лечение и информация о них передается в поликлинику по месту жительства для наблюдения.

Обсуждение