Восстановление популяции оленя, или – охота для богатых? Вокруг парка «Оленья балка» в Борисоглебском округе разгорелся скандал

Главные новости

Смотреть все

Нешуточные страсти разгорелись вокруг природного паркового комплекса «Оленья балка», созданного в лесном массиве в окрестностях борисоглебского села Тюковка.

По информации организаторов в составе частной компании «Регион-Инвест» и Воронежского общества охотников и рыболовов, главной целью проекта является восстановление популяции благородного оленя. Однако, по мнению рядовых представителей Борисоглебского городского ОиР, участок в несколько сотен гектаров огорожен для круглогодичной вольерной охоты, доступной так называемой элите. Член Общества Виктор Быков записал видео на тему нарушений, допущенных при передаче территорий в аренду на 49 лет, и направил их в воронежские СМИ.

Как пишет издание ABIREG.RU, 28 октября на ситуацию обратил внимание специальный корреспондент Первого канала Антон Верницкий. В своем телеграм-канале «Значок Верницкого» он разместил пост о незаконной вырубке леса и вольерной охоте в Борисоглебском районе. Журналист называет комплекс «частным лесом» – территорией, огороженной «многокилометровым забором».  «Просека и дубовые пеньки по периметру прилагаются», – резюмирует Верницкий.

«Абирег» в свою очередь сообщает, что редакцией издания подготовлены ряд запросов в надзорные и правоохранительные органы, а также в структурные подразделения администрации региона.

Обсуждение